Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Edouard Manet  (Parigi, 1832 - 1883) : Le gamin au chien.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 507

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

Le gamin au chien.

1861-62.

Acquaforte. mm 200x143. Foglio: mm 260x195. Guérin 27; Harris 31. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Tavola nel II stato/2, estratta dall'opera di Theodore Duret Histoire d'Édouard Manet et de Son Oeuvre (Paris, Floury, 1902), stampata in 600 copie non numerate.

Alcune lievi fioriture da esposizione e tracce di precedenti incollaggi al verso.