Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) : Im Spiel der Wellen (Giocando tra le onde).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 369

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)

Im Spiel der Wellen (Giocando tra le onde).

Post 1883.

Litografia a colori. mm 455x600. Firmata nella lastra in basso a destra. Riduzione del dipinto Im Spiel der Wellen realizzato nel 1883 e attualmente conservato alla Neue Pinakothek di Monaco di Baviera.

In cornice. cm 60x75.