Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Lodovico Cavaleri  (Milano, 1867 - Cuvio, 1942) : Campagna friulana.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 380

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Campagna friulana.

1915.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x246. Foglio: mm 325x365. Dedicata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, titolata e datata a matita (Pace = Campagna friulana Pasqua 1915). Firmata a matita in basso a destra. Sotto, sempre a matita, dedica datata 14 ottobre 1932 al pittore Arioli Fioravanti.

Fioriture occasionali, alcune macchie al verso.