Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

151 / 180  of 1691 LOTS
Lot 151

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Susanna e i vecchioni.

1598.
Bulino. mm 248x167. Foglio: 250x170. Bartsch, 42. Hollstein, 23. Nell’immagine a sinistra “HGoltzius [..]
Lot 152

Antonio Salamanca (Salamanca, 1479 - Roma, 1562) [excudit]

Aronne.

Dal Parmigianino. 1553 ca.
Acquaforte e bulino. mm 319x128. Nagler, 1245. Mussini, 435. In basso a destra sul blocco di pietra "F. [..]
Lot 153

Hans Leonhard Schäufelein (Norimberga, - Nördlingen, )

Pentecoste.

1507
Xilografia. mm 234x157. Foglio: mm 263x180. Bartsch, 34. Hollstein, 736. In basso al centro il monogramma [..]
Lot 154

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.

1575.
Bulino. mm 258x385. Foglio: mm 264x390. Bartsch, 39. Bellini, 9. Massari (incisori mantovani del '500) , [..]
EUR 480,00
Lot 155

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562)

Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).

Lot 156

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Aetas aurea, Aetas argentea, Aetas ferrea.

Da Metamorphoseon sive transformationum ovidianarum libri quindicem aeneis formis ab Antonio Tempesta Fiorentino incisi. 1606
Acquaforte. mm 105x120. Foglio: 107/108x122/124. Bartsch, 640, 641, 642. Tre tavole da Metamorphoseon sive [..]
Lot 157

Creazione e caduta dell'uomo.

1622 ca.
Acquaforte. mm 65/67x68. Foglio: mm 69/70x70/72. Bartsch, 18-24. Lotto di sette piccole acqueforti numerate [..]
Lot 158

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La Melancolie.

1729-1740.
Acquaforte e bulino. mm 427x265. Foglio: mm 440x275. Con il montaggio: mm 515x360. Le Blanc, 40. Firmata nel [..]
Lot 159

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Sant'Elena e San Macario ritrovano la vera croce.

1749 ca.
Acquaforte. mm 220x143. Foglio: mm 375x245. De Vesme , 82. Succi , 75. Rizzi, 57.Nel margine in basso "Joannes [..]
Lot 160

Ugo da Carpi (Carpi, - Bologna, 1532)

Decollazione di Golia.

Xilografia a tre legni. mm 265x407. Bartsch, 8. Da un disegno di Raffaello per le logge Vaticane, come riportato [..]
Lot 161

Jan van de Velde (Delft o Rotterdam, - Enkhuizen, 1641)

Tobiolo e l'angelo.

1616
Acquaforte. mm 120x188. Foglio: mm 177x264. Franken/Van der Kellen (1883) , p. 120, n. 3. Tavola da Sessanta [..]
Lot 162

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Caccia al merlo con la balestra e le torce.

1596
Bulino. mm 217x291. Foglio: mm 255x335. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Lot 163

La raccolta delle foglie di gelso e la nutrizione dei bachi da seta.

1590-1600 ca.
Bulino.mm 200x266. Foglio: mm 204x271. New Hollstein (Johannes Stradanus), 350. Al margine in basso, a sinistra [..]
Lot 164

La caccia allo stambecco.

1578
Bulino. mm 210x295. Foglio: mm 228x310. New Hollstein (Johannes Stradanus),  435. Da Venationes ferarum [..]
Lot 165

La caccia alla pernice.

1578
Bulino. mm 207x280. New Hollstein (Johannes Stradanus) , 448. Nel margine in basso a sinistra "Ioannes [..]
Lot 166

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Fregio con tritone e sirena in tralci di vite.

1510 ca.
Bulino. mm 56x113. Bartsch , 169. The New Hollstein, 169. Al centro in basso tabella con lettera "L". [..]
Lot 167

San Bartolomeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. New Hollstein (Lucas van Leyden), 94. Con la lettera "L" iniziale dell'autore [..]
EUR 480,00
Lot 168

San Giuda Taddeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. Foglio: 120x78. Bartsch, 93. nhd, 93a. Nella parte alta dell’immagine a sinistra [..]
Lot 169

Theodor Verkruys (Amsterdam, - Firenze, 1739)

Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di Camaldoli.

1719.
Acquaforte. mm 265x296. Foglio: mm 595x435. Firmata in basso a destra. Bolla del maggio 1719, con nella parte [..]
Lot 170

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Cavallo e cavaliere.

Litografia su carta vergellata con filigrana Ingres Arches. mm 250x240. Foglio: mm 398x300. Firmata in basso [..]
Lot 171

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Proserpina.

Bulino. mm 350x227. Bartsch, 45. Buona prova nel II stato su 2 dopo la cancellazione della colomba sopra la [..]
Lot 172

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis ad Grimanam Domum.

1735 ca.
Acquaforte. mm 270x426. Foglio: mm 385x535. Succi (Da Carlevaijs ai Tiepolo) , 564. Numerata "VIII" [..]
Lot 173

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Alfeo e Aretusa.

1650 ca.
Acquaforte. mm 289x243. Foglio: mm 293x248. Bartsch, 125. Hollstein, 125. In alto a sinistra "Antoni [..]
Lot 174

Friedrich Bernard Werner (Reichenau, 1690 - Breslau, 1776)

La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in Firenze/La Chiesa S. Maria Maggiore in Firenze, et il Palazzo del Marchese Rossi-Strozzi.

1735
Bulino in coloritura. mm 203x307. Foglio: mm 237x380. Nel margine in basso da sinistra a destra "F.B. Werner, [..]
Lot 175

Andrea Zoan (attivo a Mantova attorno al 1475, - e a Milano fin verso il 1520, ) [attribuito a]

Eros a cavallo di un caprone condotto da una satiressa.

1515 ca.
Bulino. mm 145x145. Hind (V, p. 68) , 19a (Maestro del Libro d'Ore Sforzà). Passavant (V, p. 109), [..]
Lot 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
EUR 480,00
Lot 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Lot 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
Lot 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Lot 180

Oh! Moment de l'eternité.

1770 ca.
Bulino. mm 293x200. Foglio: mm 315x220. In basso da sinistra a destra "A Paris Chez Daumont" e a seguire [..]
151 / 180  of 1691 LOTS