Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Carle Vernet  (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) : Cavallo e cavaliere.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 170

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Cavallo e cavaliere.

Litografia su carta vergellata con filigrana Ingres Arches. mm 250x240. Foglio: mm 398x300. Firmata in basso a sinistra.

Foglio parzialmente applicato a supporto in cartoncino, con alcuni strappi nel margine superiore.