Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Theodor Verkruys  (Amsterdam,  - Firenze, 1739) : Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di Camaldoli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 169

Theodor Verkruys (Amsterdam, - Firenze, 1739)

Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di Camaldoli.

1719.

Acquaforte. mm 265x296. Foglio: mm 595x435. Firmata in basso a destra. Bolla del maggio 1719, con nella parte alta l'incisione impressa nitidamente e ben contrastata; nella parte inferiore testo e cornice xilografica, per coppia di devoti i cui nomi sono riportati in alto, in basso la data e la firma dello scriba il tutto a penna e inchiostro bruno. Carta vergellata pesante con piccola filigrana "tre monti sormontati da croce".

Tracce di piegatura del foglio e due strappi al margine sinistro, riparati con carta "Giappone". Forellini di tarlo. Altrimenti ottimo stato di conservazione.