Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis ad Grimanam Domum.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 172

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis ad Grimanam Domum.

1735 ca.

Acquaforte. mm 270x426. Foglio: mm 385x535. Succi (Da Carlevaijs ai Tiepolo), 564. Numerata "VIII" all'angolo inferiore destro. Da Le vedute di Venezia (Urbis venetiarum Prospectus...), serie edita per la prima volta nel 1735 e ristampata fino al 1836. Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana, plausibilmente dall'edizione del 1754.

Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Ampi margini originari, forellini e residui di legatura al sinistro. Traccia di piega verticale centrale. Stato di conservazione eccellente.