Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1593

Shakespeare William

[ Diego Angeli, Edmund Dulac ]
Letteratura inglese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, [1913].

In-4° (mm 260x190). Pagine [6], 159, 1 bianca con 40 tavole fotolitografiche a colori fuori testo, ciascuna corredata da velina didascalica, e frontespizio impresso a due colori. Ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso, sguardie decorate e taglio di testa dorato. Entro custodia in cartone marmorizzato.

Ottima edizione, splendidamente illustrata dal pittore francese Edmond Dulac.