Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo romano del XVIII secolo : Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 10

Anonimo romano del XVIII secolo

Ultima Funeris Pompa Extincti Ordinis Iesuitarum.

1773

Acquaforte e bulino. mm 632x445. Foglio: mm 640x450. In basso a sinistra "di Roma" e all'angolo destro "apresso IL Gry compost.". Grande stampa satirica che celebra l'abolizione della Compagnia di Gesù da parte di papa Clemente XIV nel 1773. Nella parte alta spicca il medaglione con il ritratto del pontefice, al di sotto l'ultimo corteo funebre con musici e saltimbanchi, numerato da I a XXXIII in ordine bustrofedico. In basso a sinistra e a destra del piedistallo si legge "Explanatio Supremae funebris Pompae, extincti Ordinis Iesuitarum. Collegium Societatis romanum Funus ordinat", legenda alle varie figure del corteo. Al centro l'EPITAPHIUM a due colonne in quattro strofe. Ottima impressione su carta vergellata con filigrana "lettere TS (intrecciate) B".

Piccoli margini oltre l'impronta della lastra. Traccia di piega orizzontale al centro. Minimi strappi al margine inferiore e segni d'uso. Per il resto ottima conservazione.