Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 21

Joseph Boillot (Langres (Haute-Marne), - 1605)

Termine con grifone.

1592

Bulino. mm 250x87. Foglio: mm 325x210. Berlin Kat., 3922. Tavola firmata in basso a sinistra, da Nouveaux pourtraitz et figures de termes pour user en l'architecture, composez et enrichiz de diversité d'animaux, représentez au vray, selon l'antipathie et contrariété naturelle de chacun d'iceulx, edito da Jean des Preyz a Langres nel 1592. Il volume conteneva 55 incisioni raffiguranti termini, 16 su legno e 39 a bulino, delle quali solo i bulini con la firma. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Foglio originario con fori di legatura al margine sinistro e lacuna all'estremità del destro in alto. Conservazione ottima.