Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 18

Giuseppe D. Bennassuti (editore attivo nella prima metà del XIX secolo, )

1832

Acquatinta. mm 330x370. Foglio: mm  430/445x575/580. Da Raccolta di vedute e monumenti antichi della citta di Verona. Si contano cinque tavole incise da Domenico Bonatti (Mantova ? 178 -Padova 1870): 1) Veduta delle Rigaste di S.to Stefano e suoi d'intorni in Verona; 2) Veduta di Malcesine. Grossa Terra della Provincia Veronese, che sta in riva al Lago di Garda, con Porto e Castello; 3) Veduta della Chiusa sul Veronese. Fortezza un tempo assai celebre che chiudeva di qua delle Alpi l'Italia; 4) Veduta di Parona. Ameno Villaggio della Provincia Veronese in riva all'Adige; 5) Veduta di Torri. Villaggio della Provincia Veronese, in riva al Lago di Garda, con Porto e Castello. Due tavole di Angelo Biasioli (Bassano del Grappa ? 1790-Milano 1830): 1) Veduta del Lungadige alla Vittoria in Verona; 2) Veduta dell'Anfiteatro detto L'Arena in Verona. Una tavola di Giacinto Maina (1775-1850): Veduta della Piazza d'Armi di Verona d.ta la Bra e dell'Anfiteatro d.to l'Arena... Otime prove con acquatinta molto fresca su carta non vergellata. SI AGGIUNGE: Gaetano Testolini (1760 ca.-1818), Anfiteatro detto l'Arena di Verona. Bulino, mm 420x675. Estesa mancanza nella parte destra in basso, reintegrata e ridisegnata.

(9)

Fogli con ampi margini originari, con difetti localizzati alle estremità (bordi ripiegati, strappi, piccole mancanze di carta) e in alcuni fioriture diffuse. Per il resto la conservazione è ottima.

EUR 2.600,00