Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 13

Francesco Barbazza

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782) ]

Album con 17 tavole raffiguranti macchine per la festa della chinea.

1747-1785

Bulino. mm 513/520x370/380 (tavole in verticale). mm 395/400x540 (tavole in orizzontale). Foglio: mm 660x460. Sei fogli da invenzioni dell'architetto Giuseppe Palazzi sono incise e firmate cinque da Francesco Barbazza, ed una da Giuseppe Vasi. Dieci fogli da invenzioni dell'architetto Paolo Posi sono realizzate e firmate da Giuseppe Vasi. Una tavola ad opera di Michele Sorello ed ideata da Giuseppe Silici "capo fuocario di Castel Sant'Angelo". Tutte le incisioni recano nella lettera al margine inferiore l'anno in cui venne progettato l'apparato, dal 1747 al 1785. Ottime impressioni su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettera M" visibile su alcuni fogli. All'angolo inferiore destro di tre fogli marchio di collezione non identificato con "doppia C entro ovale sormontato da corona".

Fogli integri con margini originari in barbe, alcuni con difetti alle estremità (strappi, piccole mancanze o pieghe) dovute al grande formato. Rilegati  sul lato sinistro con dorso in carta marmorizzata. Una tavola presenta al verso diffuse fioriture, altre lieve ingiallimento da vecchio passepartout, su tutte traccia di piega centrale. Complessivamente stato di conservazione molto buono.

EUR 4.000,00