mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 64

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Frontespizio per Il Cosmo o vero l'Italia trionfante.

1650.

Acquaforte. mm 262x183. Foglio: mm 315x223. De Vesme/Massar, 959. Frontespizio per il poema "sacro" di Giovan Carlo Coppola dedicato a Ferdinando II e stampato a Firenze, nella Stamperia granducale, nel 1650. Ottima prova nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "sei monti". SI AGGIUNGE: Id., Frontespizio per il terzo volume di Mercurio, di Vittorio Siri. 1652. Acquaforte. mm 196x135. Foglio: mm 208x147. De Vesme/Massar, 960. II stato su 2. SI AGGIUNGE: Id., Entrée de l'ambasadeur de Pologne à Rome (lettres L-M),  Acquaforte. mm155x434. De Vesme/Massar, 47. Bellissima impressione su carta vergellata. SI AGGIUNGE: Id., Caccia al cinghiale. Acquaforte. mm 145x164. Foglio: mm 160x270. De Vesme/Massar, 736. Prova tarda su carta pesante.

(4)

Ampi margini con tracce d'uso. Minori difetti. Stato do conservazione ottimo. 2) applicato a pieno su carta moderna. Difetti. 3) applicata a pieno su vecchio montaggio decorato.

Base d'asta