Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Las rinde el Sueño.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 88

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Las rinde el Sueño.

1799.

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x150. Foglio: mm 335x237. Harris, 69. Con il titolo al margine inferiore ed il numero in alto a destra. Trentaquattresima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio originario con ampi margini. Forellini di legatura in alto. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta