mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) : Paesaggio con cannone (Il grande cannone).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.

Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum, 85. Con il monogramma e la data "1518" in alto a sinistra. Ottima impressione, con effetto grigio come segnalato dal catalogatore, nel II stato di 2, variante a/g, con macchie di ruggine localizzate a lato del monogramma e della data ma ancora non presenti sul tetto, sul sentiero e sul prato. Carta vergellata con filigrana "arme del vescovo" (Meder 39).

Rifilata alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Lieve traccia di piega verticale centrale. Vecchi restauri perfettamente eseguiti. Al verso residui cartacei in alto. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 5.500,00