mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 139

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Le quattro parti del giorno.

1830-1831.

Acquaforte e acquatinta. mm 315/330x412/415. Foglio: mm 370/375x462/467. Da invenzioni di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmate in basso a destra. Ottime prove su carta sottile non vergellata.

(4)

Grandi margini originari con diffuse fioriture, piccoli strappi e minime mancanze alle estremità, tutti i fogli presentano ripiegati per 10/15 mm il superiore e l'inferiore. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta