Bernard Picart  (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) : Il sabba delle streghe.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Il sabba delle streghe.

1732

Acquaforte. mm 154x98. Foglio: mm207x245. Firmata e datata nel margine inferiore con il numero "12" all'angolo destro. Da un disegno del Parmigianino. Dodicesima tavola da Impostures Innocentes ou Recueil d'Estampes...serie di incisioni tratte da Giulio Romano, Parmigianino, Rembrandted altri maestri, pubblicata in volume ad Amsterdam nel 1734. Ottima prova, dopo la comparsa della lettera e la modifica in mostro del grande fallo cavalcato dalla strega (I stato). Carta vergellata sottile priva di filigrana.

Ampi margini, stato di conservazione ottimo.

Base d'asta