mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Scuola ferrarese del XVII secolo : Le tre Marie giungono al sepolcro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 259

Scuola ferrarese del XVII secolo

Le tre Marie giungono al sepolcro.

Olio su tela riportato su tavola. cm 27,2x55,5. Con montaggio: cm 28,5x56,5. Al verso vecchia attaccaglia in ferro e nota di possesso del pittore Arturo Bianchi (Brescia 1856 - Adro 1939). Piccolo dipinto con elementi stilistici di Giuseppe Caletti e del Bastarolo.

Base d'asta
EUR 1.400,00