Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 / 330  di 1691 LOTTI
Lotto 301

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

San Gimignano.

1928.
Penna e inchiostro di china. mm 140x100. Titolato e datato in alto a destra. Disegnato anche al verso con annotazioni [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 302

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio fiorentino.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 128x92. Al verso si trova una notazione manoscritta autografa e cassata [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 303

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Nello studio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 304

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sulla spiaggia di Dervio.

1940 (?).
Penna e inchiostro diluito su carta. mm 140x410. Monogrammato in basso a destra e al verso .
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 305

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Paola Venerosi Pesciolini per la Madonna Hayes.

Matita, penna e inchiostro marrone su carta pesante. mm 525x350. Studio per il dipinto Immaculate Heart of Mary [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 306

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Anna che aspetta Ricciarda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 570x385. 
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 307

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Dervio.

Inchiostro su carta. mm 390x575. SI AGGIUNGE: Id. , Barche a Dervio . China su carta. mm 250x350. Monogrammato [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 308

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Veduta di Norimberga.

1938.
Penna e inchiostro blu su carta. mm 365x510. Titolato "Norimberga e datato XXXVIII" in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 380,00
invenduto
Lotto 309

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studi di nudo.

Carboncino nero su carta. mm 340x470. Disegnato anche al verso . SI AGGIUNGE: Id. , Studi di teste di bimbo [..]
Base d'asta
EUR 360,00
invenduto
Lotto 310

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Barca a Dervio.

1932.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x205. Datato in basso a sinistra, monogrammato in basso a destra [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 311

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) La mamma sul letto di morte . Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 115x170. 2) Ritratto di Serafino [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 312

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 disegni.

1) Autoritratto . Penna e inchiostro di china acquerellato. mm 105x145. Monogrammato in basso a destra e numerato [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Lotto 313

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 acqueforti.

1) Interno con figure . Anni 30. mm 62x90. Foglio: mm 255x348. Annigoni e il Mugello p.23. Monogrammata [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 314

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1) Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Annotata "p.a." e firmata in basso a destra. 2) [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 315

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile disteso . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra. 2) Il cattivo [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 316

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile seduto . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 317

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

1)  Nudo femminile sdraiato . Litografia. mm 715x505. Firmata a matita in basso a destra, annotata "P.A." [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 318

Locomotiva della Baldwin Locomotive Works.

1870 ca.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x805. Titolata in basso "Burnham Williams & Co. / Baldwin [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 319

Treno di prova.

1912.
 Fotografia applicata su cartone. mm 430x810. Didascalia in basso al centro. Ai lati "Settembre 1912 [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 320

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Tre tavole dalla cartella Katharsis.

1985.
Acquaforte. mm 640x485 ca. cad. Foglio: mm 760x560 cad. Tre tavole dalla cartella Katharsis (1985), prive di [..]
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 321

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Composizione con violini.

Acquaforte a colori su carta azzurra. mm 545x445. Foglio: mm 670x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 322

Hans Arp (Strasburgo, 1887 - Basilea, 1966)

Cinq lunes sur fond bleu.

1966.
Litografia a colori. mm 570x390. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 550,00
invenduto
Lotto 323

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 370x475. Foglio: mm 490x680. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 324

Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

Veduta di Venezia.

1914.
Acquaforte. mm 450x335. Foglio: mm 515x375.  Servolini   p. 36-37. Monogrammata e datata nella lastra [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 325

Adolfo Balduini (Altopascio, 1881 - Barga, 1957)

Vecchio montanaro.

1932.
Xilografia. mm 410x355. Foglio: mm 560x500. Titolata, firmata e annotata "p. d. a." sotto a matita. [..]
Base d'asta
EUR 180,00
invenduto
Lotto 326

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

All'ascolto.

1910 ca.
Acquatinta a colori. mm 460x660. Foglio: mm 805x610. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 327

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Ex libris Giuseppe Bottai.

1930 ca.
Cliché. Foglio: mm 190x125. L'ex libris riproduce il disegno Commento alla vita dinamica del Duce , pubblicato [..]
Base d'asta
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Lotto 328

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Inverno con neve.

1969.
Acquaforte. mm 345x635. Foglio: mm 495x715. Goldin n. 1149, p. 306; Perocco LXXXVI. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 329

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Fiori secchi.

1960.
Acquaforte. mm 330x385. Foglio: mm 450x615. Goldin, n. 1107, p. 269. Firmata, datata (1962) e numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 460,00
venduto : Registrazione
Lotto 330

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Castagni a Combai.

1963.
Acquaforte. mm 500x340. Foglio: mm 705x505. Goldin , n. 1119, p. 280. Perocco LXXIV. Firmata, datata e [..]
Base d'asta
EUR 460,00
invenduto
301 / 330  di 1691 LOTTI