mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1072
Liguria

Registro dei beni allodiali della famiglia Del Carretto.

Non datato [metà del XV secolo].

Manoscritto in-folio (mm 350x240). Carte 154 [i.e. 152, mancano le carte 7 e 60], alcune bianche. Bella grafia quattrocentesca, con aggiunte di mano tardo-cinquecentesca. Lievi gore d'acqua, alcune carte allentate e altri difetti. Legatura coeva in piena pelle con ricche impressioni a secco ai piatti, molto lisa. Si conserva slegata all'interno una lettera del 21 luglio 1490 di Calcerando di Corbera, nella quale richiede la registrazione di un contratto stipulato con la sorella sulle proprietà dei feudi di Miserendino.

Interessante registro di questo importante casato ligure, aggiornato fino al 1589.

Base d'asta