mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 611

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940) [e altri]

[ Milo Manara (Luson, 1945), Patrick Arlet ]

Lotto composto di 4 manifesti pubblicitari sul vino.

1) Plinio Codognato, Vini di lusso. 1922. Litografia a colori su cartoncino. mm 475x335. Firmata in lastra in alto a sinistra, in alto a destra: "Istit. D'arti grafiche - Bergamo". In basso, calendario sfogliabile dell'anno 1922. 2) Id., Dionis Gran Spumante. 1920 ca.Litografia a colori su cartoncino. mm 478x340. Firmata in lastra in alto a destra. A sinistra: "Istit. D'arti grafiche - Bergamo". 3) Milo Manara, Valpolicella DOC. 1975 ca. Litografia a colori. mm 1010x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. 4) Patrick Arlet, L'instant Taittinger. 1980. Stampa su carta lucida. mm 800x540.

(4)

Opera 1: Piccole mancanze marginali

Base d'asta