mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1199

Capestro Federico

Storia degli Animali.

1869.

Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-8° (mm 260x210; 270x195). Pagine [2], 108 con 106 splendidi disegni a matita anche a piena pagina nel testo. II volume (Scienze naturali. Gli Uccelli): Pagine 71, [1] con 39 figure numerate di uccelli finemente disegnati e acquarellati, oltre a due altre figure al secondo frontespizio. Entrambi i volumi con testo vergato in splendida grafia ottocentesca in inchiostro bruno, nel secondo anche con inserti e fregi in blu e rosso. Tutte le carte con disegni protette da velina. Lievi bruniture ma ottima conservazione. Legature coeve non omogenee in mezza percallina verde con piatti rivestiti in carta marmorizzata.

Splendido manoscritto di storia naturale, in elegante grafia ottocentesca e impreziosito da 147 disegni di animali e uccelli, di cui 41 acquarellati d'epoca. Nel frontespizio del primo volume si legge: «Premiato con diploma di 2° grado dalla Società Patria in data 30 novembre 1874». Si veda anche lotto successivo.

Base d'asta