mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1550

Porcacchi Tommaso

[ Herodotus Herodotus ]

Il primo volume delle cagioni delle guerre antiche [...], tratte da gl'istorici antichi greci... (-tutto il pubblicato).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565 (Al colophon:) In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565.

In-4° (mm 198x145). Pagine [32], 314, [2]. Marca tipografica in principio e in fine, iniziali e fregi xilografici. Ampia gora d'acqua lungo il volume e qualche carta un po' brunita. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti da mano posteriore al dorso, in luogo del tassello originale.

Prima edizione del primo e unico volume pubblicato di questo importante trattato sulle guerre greche, basato in larga parte sui racconti di Appianus Alexandrinus, Dione Cassius, Dionysius Halicarnassensis, Herodotus e altri. Bongi II, 193-4. La nostra copia è conforme alla variante B censita da ICCU con il frontespizio datato 1565.

Base d'asta