mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1551

Porcacchi Tommaso

In Vinegia: Appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1567.

In-4° (mm 195x138). Pagine [32], 197, [3]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine, testatine e capilettera figurati. Fioriture sparse e un esile lavoro di tarlo nel bordo inferiore di poche carte. Legatura moderna in pergamena antica.

Rara prima edizione.

Base d'asta