mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1549

Poliziano Angelo

Basileae: apud Nicolaum Episcopium iuniorem, 1553.

In-folio (mm 225x205). Pagine [8], 665, [23]. Marca xilografica sul frontespizio e in fine. Esemplare lievemente brunito, con ampia ma leggera gora d'acqua marginale e altre macchie d'unto sempre ai margini lungo il volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata; lisa.

Bella e rara edizione di tutte le opere latine del Poliziano, l'unica post-incunabolare che contenga il racconto della Congiura dei Pazzi. Adams P-1767; Brunet IV, 780.

Base d'asta