Lotto 1548

Poe Edgar Allan

[ Harry Clarke ]

Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke.

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919.

In-4° (mm 270x200). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole in bianco e nero fuori testo e finalini incisi. Alcune fioriture alle prime carte, occasionali strappetti marginali ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura coeva in piena tela verde con titoli e decorazioni impressi in nero e oro al dorso e ai piatti. Usura lungo le unghiature e alle cuffie. Una nota di possesso in penna alla carta di guardia anteriore datata Natale 1919.

Buona prima edizione con le illustrazioni di Harry Clarke.

Base d'asta