Lotto 1547

Pluche Noel Antoine

Lo spettacolo della natura, esposto in varj dialoghi concernenti la storia naturale [...]. Tomo primo (-decimoquarto).

In Venezia: presso Francesco di Niccolo Pezzana, 1786.

14 tomi in 7 volumi in-8° (mm 168x105). Pagine [2], XVI, 216, [4], 236; [2], XVI, 192, [4], 228; [2], IV, 244, [4], 276; VIII, 223, [1], [4], 252; [2], [16], 296, [6], 346, 1 carta bianca; [6], 252, [4], 348; [4], 330, 1 carta bianca, 294, 1 carta bianca + 186 tavole incise in rame fuori testo per la maggior parte ripiegate. Con 6 (di 14?) antiporte calcografiche e marche tipografiche incise in legno sui frontespizi di ciascun tomo. Fioriture sparse, a tratti intense, e qualche lieve gora. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tasselli e fregi impressi in oro ai dorsi; tagli rossi. Qualche cuffia un po' stanca ma nel complesso ben conservato.

(7)

Base d'asta