mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1263
Genova

Leggi delle compere di S. Giorgio.

Genova: per Giuseppe Pavoni, 1634.

In-folio (mm 328x240). Pagine [14], 367, [1]. Bel frontespizio calcografico con stemma di Genova in alto e vignetta con san Giorgio e il drago entro bella bordura architettonica da disegno di Domenico Fiasella, marca dello stampatore xilografica in fine. Esemplare allentato internamente ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti da mano posteriore al dorso. Conservati all'interno un bifolio contenente la cronologia della Institutione dell'Uffitio delle compere di S. Giorgio e un manoscritto in-folio (mm 310x215) di pagine XVI con i Governi di Genova... datato 1776.

Rara edizione in cui sono raccolte le leggi delle Compere di san Giorgio per l'anno 1568, «col nome di riforma e di gionta dell'anno 1593, e gli altri col titolo di appendice del 1605». Cfr. Fontana II, 33; Manzoni I, 212. Su questa istituzione si veda anche il manoscritto contenente il Registro della Casa delle compere e dei banchi di San Giorgio dal 1638 al 1671 (lotto 1100).

Base d'asta