mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1573

Rousseau Jean Jacques

[ Pierre Joseph Redoutè ]

Collection des planches composant la Botanique [...] gravées et coloriées d'après les dessins de J. P. Redouté.

A Paris: Chez P. Dupont, 1825.

Atlante in-8° (mm 225x145). Pagine [4], 7, [1] con 65 tavole numerate fuori testo di piante, fiori e frutti incise a colori da Bessin. Esemplare brunito e con fioriture alle carte di testo. Legatura coeva in piena pelle maculata con dorso ormai perduto.

Edizione fatta per accompagnare il VII tomo di Rousseau pubblicato da Musset-Pathay. Pritzel 7454; Quérard 195; manca a Nissen.

Base d'asta