mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1572

Rosaspina Bernardino

Firenze

Raccolta di 44 vedute della città e vicinanze di Firenze.

Firenze, s.d. [1830 circa].

In-4° oblungo (mm 230x290). 1 frontespizio con piccola veduta incisa e 44 tavole di vedute di Firenze e dintorni. Fioriture sparse nei margini, ma buone condizioni interne. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato, lisa ai piatti e al dorso.

Base d'asta