Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 1691 LOTTI
Lotto 391

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

Due struzzi.

Litografia a colori. mm 665x460. Foglio: mm 705x505. Firmata a matita in basso a destra, siglata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 392

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Amor materno.

1909.
Acquaforte. mm 334x225. Foglio: mm 620x435.  Bianchi- Ginex 43 . Firmata e datata in lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 393

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo.

1974.
Litografia a colori. mm 510x420. Foglio: mm 690x495. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 394

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

La ronde gauloise.

1857.
Cliché verre. mm 198x162. Delteil 66; Melot 66. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Cliché [..]
Base d'asta
Lotto 395

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautte.

Monotipo a colori. mm 486x410. Foglio: mm 655x500. Titolato a matita in basso a sinistra: "Monotipo - Bautte". [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 396

Bautta veneziana.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x500. Firmato a matita in basso a destra. A sinistra, a matita: [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 397

Venere e Cupido (da Velaquez).

1907.
Mezzatinta. mm 400x550. Firmata a matita in basso a destra. Remarque col ritratto di Velasquez in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 398

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Lotto di 2 incisioni dalla cartella Sicilia.

1924.
Acquaforte. mm 188x235 e 170x225. Foglio: mm 395x490 cad. Ciascuna incisione firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 399

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Elia e il carro del Sole.

1975.
Puntasecca a colori su carta Giappone. mm 400x570. Foglio: mm 575x770.  Michler-Löpsinger 758. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 400

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Maternità.

1910 ca.
Xilografia. mm 85x80. Firmata a penna in basso a destra. Esemplare d'artista impresso su carta antica a mano. [..]
Base d'asta
Lotto 401

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso.

1969.
Litografia a colori, mm 485x560. Foglio: mm 500x700. Brandani , 1990, p. 66, n. 49. Firma a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 402

Il trovatore con la luna.

1970.
Litografia a colori. mm 600x450. Foglio: mm 700x495. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 403

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Figura femminile sdraiata (Ida Rubinstein?).

1915 ca.
Acquaforte. mm 295x390. Foglio: mm 400x495. Di questa rara e bella incisione, in cui ci pare riconoscere l'attitudine [..]
Base d'asta
Lotto 404

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vue pris à Londres. (Vista di Londra sotto un ponte di ferrovia).

1884.
Acquaforte e puntasecca. mm 138x217. Foglio: mm 180x265. Beraldi  9; Fiorani-Dinoia  38. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 405

Edgar Degas (Parigi, 1834 - 1917)

Aux Ambassadeurs.

1879-1880.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 250x294. Foglio: mm 250x325. Adhémar 30; Delteil 27. Edita [..]
Base d'asta
Lotto 406

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Un forgeron.

1833.
Acquatinta. mm 226x162. Foglio: mm 400x265. Delteil , 19.  V stato/6 ma priva del n. 290 in alto a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 407

Tigre couché dans le désert.

1846 ca.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 90x132. Foglio: mm 275x420. Delteil 24, VI stato/6. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 408
Raro secondo stato

Jeune tigre jouant avec sa mère.

1831.
Litografia. mm 142x195. Foglio: mm 188x155. Delteil 91, II stato/6. In alto al centro, impresso "L'artiste". [..]
Base d'asta
Lotto 409

Eugène Delâtre (Paris, 1854 - 1938)

Il vecchio lavatoio.

Acquaforte e puntasecca. mm 315x254. Foglio: mm 440x295. Es. n. 23/25. Firmata e dedicata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 410

Concert de Lisbonne.

1898 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm192x290. Foglio: mm 281x385. Firmata e forse numerata a matita in basso a destra in [..]
Base d'asta
Lotto 411

Armando Donna (Vercelli, 1913 - 1994)

Solitudine.

1971.
Acquaforte. mm 282x182. Foglio: mm 680x495. Firmata e datata nella lastra in basso al centro: "ADonna 1971". [..]
Base d'asta
Lotto 412

Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Traces rectilignes.

1959.
Litografia. mm 540x400. Foglio: mm 665x510. Webel 623. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 413

L'écoulement de L'eau.

1959.
Litografia. mm 480x380. Foglio: mm 640x450. Loreau 167.  Titolata, firmata, datata, annotata "épreuve [..]
Base d'asta
Lotto 414

Marcel Duchamp (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur-Seine, 1968)

Pulled at four pins.

1964.
Acquaforte su rame. mm 315x223. Foglio: mm 640x465. Schwarz , 372. Firmata a matita e numerata “85/100”. [..]
Base d'asta
Lotto 415

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La bataille des éperons d'or.

1895.
Acquaforte. mm 173x237. Foglio: mm 240x310.  Croquez 96; Tavernier 96; Arensi-Tricot 96. Stato unico. [..]
Base d'asta
Lotto 416

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

La forêt bleue.

1962.
Litografia a colori. 310x245. Foglio: mm 520x380. Spies/Leppien 89. Firmata, datata e numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 417

Conrad Felixmüller (Dresda, 1897 - 1977)

Lotto di 10 xilografie per ABC - Ein geschütteltes geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen.

1925.
Frontespizio in xilografia stampata bicolore e 9 tavole incise in legno, acquerellate e firmate da Conrad Felixmüller. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 418

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto di cinque ex libris.

4 acqueforti e 1 vernice molle, misure varie, tutte firmate a matita. Ex libris Bolaffio ( Deeken 73); Ex libris [..]
Base d'asta
Lotto 419

Lotto di cinque ex libris.

5 acqueforti, misure varie, tutte firmate a matita. Ex libris Waterman ( Deeken 691); Ex libris GS ( Deeken [..]
Base d'asta
Lotto 420

Tre incisioni da: Arno Holz, Die Blechschmiede.

Dresda, Petschke und Gretschel, 1917.
Acqueforti. mm 250x170. Fogli: mm 330x250. Nechvatal , pp. 20-21, 97. Tutte firmate a matita. Esemplari della [..]
Base d'asta
EUR 750,00
391 / 420  di 1691 LOTTI