Lotto 391

Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993)

[ Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980), Lucebert [pseud. di Lubertus Jacobus Swaanswijk) (Amsterdam, 1924 - 1994) ]

Due struzzi.

Litografia a colori. mm 665x460. Foglio: mm 705x505. Firmata a matita in basso a destra, siglata a matita in basso a sinistra: "p.d.a.". SI AGGIUNGONO: 1) Ugo Capocchini, Nudo femminile. Litografia a colori. mm 580x415. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 38/90. Tiratura del Bisonte, corredata di autentica su carta intestata. 2) Lucebert, Senza titolo. Acquaforte. mm 172x180. Foglio: mm 500x330. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 19/25.

Base d'asta