Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Piazza del Mercato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 390

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Piazza del Mercato.

Acquaforte. mm 448x402. Foglio: mm 530x480. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "prova di studio". Stampata al verso di un'incisione di Pietro Ulivi (Visitare i carcerati).

Foglio con alcune fioriture e macchie, buona conservazione generale.

Base d'asta