mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 James Ensor  (Ostenda, 1860 - 1949) : La bataille des éperons d'or.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 415

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La bataille des éperons d'or.

1895.

Acquaforte. mm 173x237. Foglio: mm 240x310. Croquez 96; Tavernier 96; Arensi-Tricot 96. Stato unico. Firmata nella lastra in basso al centro. Firmata a matita in basso a destra. L'incisione rappresenta la battaglia tra l'esercito francese e quello fiammingo nel 1302. I francesi sconfitti lasciarono sul campo i loro speroni dorati, da cui il nome battaglia degli speroni d'oro. Ensor la trasforma in una farsa di figurine comiche. In "La Plume" del 1899 Octave Uzanne ne fece un elogio entusiasta.

Foglio un po' ingiallito con lievi aloni nei margini. Residui di vecchio montaggio al verso.

Base d'asta