Marcel Duchamp  (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur-Seine, 1968) : Pulled at four pins.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 414

Marcel Duchamp (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur-Seine, 1968)

Pulled at four pins.

1964.

Acquaforte su rame. mm 315x223. Foglio: mm 640x465.Schwarz, 372. Firmata a matita e numerata “85/100”. Firmata, titolata e datata 1915-64 sulla lastra tutto a rovescio. Stato unico. Unica tiratura a 115 esemplari stampata a Milano nel settembre 1964: 15 esemplari numerati in numeri romani e stampati su Japon, contenuti in tre cartelle ciascuna contenente tre esemplari, uno stampato in bistro, uno in rosa e uno in nero. 100 esemplari numerati in numeri arabi e stampati su carta con filigrana della cartiera di Pescia. L’acquaforte è l’unica testimonianza iconografica dell’omonimo “ready-made” realizzato nel 1915.

Grandi margini originari e intonsi, una leggera piega orizzontale poco sotto il lato superiore della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta