mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Jean Dubuffet  (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985) : L'écoulement de L'eau.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 413

Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

L'écoulement de L'eau.

1959.

Litografia. mm 480x380. Foglio: mm 640x450. Loreau 167.  Titolata, firmata, datata, annotata "épreuve de collaborateur" e dedicata a matita in basso. Dal portfolio Eaux, Pierres, Sable, facente parte della serie Les Phénomènes. L'approccio non ortodosso di Dubuffet alla litografia raggiunse il suo apice con la serie Les Phénomènes del 1957 – 62, comprendente 362 composizioni suddivise in 24 album. Qui, lavorando in cinque diversi workshop, ha creato un universo alternativo che sembra catturare le forze in continua evoluzione della natura. Trasformando una tecnica consolidata di disegno con pastello e pennello in un evento di improvvisazione, ha cercato gli effetti del caso e dell'incidente, impressionando le sue superfici di stampa  con lo sporco, bucce di frutta, ecc., o trascinandovi stracci brucianti con fuoriuscita di sostanze chimiche.

Montata in passe-partout, ottima conservazione.

Base d'asta