mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Eugéne Delacroix  (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863) : Tigre couché dans le désert.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 407

Eugéne Delacroix (Charenton Saint Maurice, 1798 - Parigi, 1863)

Tigre couché dans le désert.

1846 ca.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 90x132. Foglio: mm 275x420. Delteil 24, VI stato/6. Firmata nella lastra in basso a sinistra. In basso a destra, nella lastra, "Imp. Delatre, Paris".

Fioriture marginali nel foglio.

Base d'asta