mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Il fiume misterioso.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 401

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il fiume misterioso.

1969.

Litografia a colori, mm 485x560. Foglio: mm 500x700. Brandani, 1990, p. 66, n. 49. Firma a matita in basso a destra: G. de Chirico; in basso a sinistra: P. d. H; titolo in basso al centro: "Il fiume misterioso", timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Provenienza: "Studio Arte 900" con allegato certificato di garanzia.

Ottima conservazione.

Base d'asta