Lotto 398

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Sicilia

Lotto di 2 incisioni dalla cartella Sicilia.

1924.

Acquaforte. mm 188x235 e 170x225. Foglio: mm 395x490 cad. Ciascuna incisione firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata e datata in lastra in basso a destra. Incisioni provenienti dalla cartella Sicilia (Ed. Parnaso, 1924) e raffiguranti vedute di Palermo, Acicastello, Taormina, Cefalù, Catania, Girgenti et al.

Opera 1-2: Brunitura da esposizione e alcune macchie ma fogli marginosi.

Base d'asta
EUR 130,00