Salvador Dalý  (Figueres, 1904 - 1989) : Elia e il carro del Sole.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 399

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Elia e il carro del Sole.

1975.

Puntasecca a colori su carta Giappone. mm 400x570. Foglio: mm 575x770. Michler-Löpsinger 758. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "H.C.". Tiratura fuori commercio proveniente dalla cartella Our Historical Heritage (New York & Paris: Leon Amiel, 1975).

Alcune fioriture e tracce di precedenti incollaggi al verso, complessivamente ottimo stato conservativo.

Base d'asta