mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Eugène Delâtre  (Paris, 1854 - 1938) : Concert de Lisbonne.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 410

Eugène Delâtre (Paris, 1854 - 1938)

Concert de Lisbonne.

1898 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm192x290. Foglio: mm 281x385. Firmata e forse numerata a matita in basso a destra in blu. Sotto, titolo a matita di mano successiva. Timbro di collezione a inchiostro rosso non identificato in basso al centro. L'opera è conosciuta con i titoli di Concert de Lisbonne, Trois personne au café-concert, Au concert.

Lieve e omogenea brunitura del foglio.

Base d'asta