Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 1691 LOTTI
Lotto 331

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

La cicala di mare.

1934.
Acquaforte. mm 106x210. Foglio: mm 340x490. Goldin , n 132, p. 201;  Perocco IX. Firmata, datata 1934 [..]
Base d'asta
Lotto 332

Fiori secchi.

1952.
Acquaforte. mm 260x305. Foglio: mm 320x415. Goldin , n. 179, p. 242;  Perocco LI. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 333

Il cervo volante.

1936.
Acquaforte. mm 125x160. Foglio: mm 185x285. Firmata e datata in lastra a rovescio.  Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 334

Fiori.

1935.
Acquaforte. mm 90x170. Foglio: mm 220x365. Perocco XV. Firmata, datata e numerata "2/5" a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 335

Paesaggio con case.

Acquaforte. mm 250x225. Foglio: mm 450x335. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sempre nell'inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 336

Il Sile a Silea.

1960.
Acquaforte. mm 230x440. Foglio: mm 350xx495. Perocco LXVII. Firmata, datata e numerata "VII/X" a [..]
Base d'asta
Lotto 337

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 315x245. Foglio: mm 393x320. Gli esemplari unici p. 151; Petrucci [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 338

Le tre trote (storia poetica).

1934.
Acquaforte e acquatinta. mm 270x330. Foglio: mm 358x490. Gli esemplari unici p. 119-120; Marino Petrucci [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 339
Un'incisione inedita

Le zingare.

1949.
Acquaforte su carta pesante. mm 400x305. Foglio: mm 475x340. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 340

Anna sul divano.

1945 ca.
Acquaforte su carta. mm 189x275. Datata in basso a sinistra: "Roma, 20 agosto 1945". In basso a destra firmata [..]
Base d'asta
Lotto 341

Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898)

Salome. The stomach dance.

1894.
Zincografia. mm 560x410. Foglio: mm 675x505. Tiratura ed edizione sconosciuta. Non si conosce né l'anno [..]
Base d'asta
Lotto 342

Max Beckmann (Lipsia, 1884 - New York, 1950)

Zwei Freundinnen (Zwei Frauen) (Due amiche. Due donne).

1922.
Litografia. mm 510x400. Foglio: mm 755x550. Hofmaier 245 II. Firmata a matita in basso al centro e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 343

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 344

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Femme nue se tenant la jambe.

Acquaforte. mm 285x160. Foglio: mm 328x220. Godefroy 46 . Monogrammata nella lastra in basso al centro, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 345

Trois femmes voilées.

Base d'asta
Lotto 346

Pompilia.

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 135x105. Foglio: mm 200x140. Godefroy 188, III stato/3. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 347

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta della chiesa di Madhanè Alàm da sud-ovest.

1939.
Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 365x530. Bianchi 326. Numerata, titolata e firmata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 348

Paesaggio all'Acquacetosa.

1936.
Acquaforte. mm 220x235. Foglio: mm 265x280. Bianchi 262, II stato/2. Numerata, firmata e datata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 349

Veduta del cortile inferiore della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el da nord.

1940.
Acquaforte. mm 490x556. Foglio: mm 497x560. Bianchi 335. I stato/3, prima dell'aggiunta del numero in alto [..]
Base d'asta
Lotto 350

Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest.

1939.
Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 370x500. Bianchi 325. Nella lastra, in alto a destra: "Lino Bianchi [..]
Base d'asta
Lotto 351

Veduta della chiesa di Maryàn da nord-est.

1941.
Acquaforte e puntasecca. mm 355x495. Foglio: mm 380x510. Bianchi 337. II stato/3, realizzato nel 1943 con l'aggiunta [..]
Base d'asta
Lotto 352

Gadàmes VI, veduta da NE.

1937.
Acquaforte su zinco. mm 175x510. Foglio: mm 240x550 ca. Bianchi 276. Firmata, titolata e datata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 353

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Processione.

1934 ca.
Linoleografia su velina. mm 347x303. Foglio: mm 490x410. Biasi 1998, n. 231. Firmata a matita in basso a de [..]
Base d'asta
Lotto 354

Danzatrici e suonatore di fisarmonica.

Linoleografia su velina. mm 345x305. Foglio: mm 500x405. Firmata e annotata a matita in basso a destra "G [..]
Base d'asta
Lotto 355

Donne presso una fonte.

1934 ca.
Linoleografia in inchiostro verde oliva su carta velina. mm 345x300. Foglio: mm 495x390. Biasi 1998, n. 226. [..]
Base d'asta
Lotto 356

Ballo presso uno stagno.

1934-1935.
Linoleografia a colori. mm 230x350. Foglio: mm 380x445. Biasi 1998, n. 242. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 357

Alexandre Bida (Tolouse, 1813 - Lautenbach, 1895)

Les Juifs devant le Mur de Salomon.

1890 ca.
Photogravure su carta. mm 375x535. Foglio: mm 500x605. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Sotto, al centro [..]
Base d'asta
Lotto 358

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Autoritratto. Due diversi stati.

1) Autoritratto . mm 205x160. Foglio: mm 290x235. Primo stato. 2) Autoritratto . mm 205x160. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 359

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Nu à la toilette.

1912.
Litografia su carta Cina volante. mm 140x90. Foglio: mm 320x245. Bouvet 80. Firmata nella lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 360

Portrait de Renoir.

1916 ca.
Acquaforte e puntasecca su carta Giappone applicata. mm 255x195. Foglio: mm 320x250. Bouvet 84. Firmata [..]
Base d'asta
331 / 360  di 1691 LOTTI