mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giovanni Barbisan  (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988) : La cicala di mare.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 331

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

La cicala di mare.

1934.

Acquaforte. mm 106x210. Foglio: mm 340x490. Goldin, n 132, p. 201; Perocco IX. Firmata, datata 1934 e numerata "1" a matita. I stato. Perocco, che intitola Crostaceo e data 1936, riferisce una tiratura di I stato di sole tre copie, mentre del II stato dieci in numeri arabi e tre prove di A.

Base d'asta