mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Paul Albert Besnard  (Parigi, 1849 - 1934) : Femme nue se tenant la jambe.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 344

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Femme nue se tenant la jambe.

Acquaforte. mm 285x160. Foglio: mm 328x220. Godefroy 46. Monogrammata nella lastra in basso al centro, firmata a matita in basso a destra. A sinistra, a matita: "tiré à 75". Stato unico, tiratura a 75 esemplari.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno, ottimo stato di conservazione.

Base d'asta