mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 348

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Paesaggio all'Acquacetosa.

1936.

Acquaforte. mm 220x235. Foglio: mm 265x280. Bianchi 262, II stato/2. Numerata, firmata e datata a matita in basso ai lati: "1/50 Lino Bianchi Barriviera 936". Firmata e datata in lastra anche in basso al centro, numerata in lastra "N. 70" in basso a destra. Es. n. 1/50. SI AGGIUNGE: Id., Strada al Clivo di Cinna a Monte Mario. 1940. Acquaforte. mm 200x230. Foglio: mm 700x495. Bianchi 392, stato unico. Numerata, titolata, datata e firmata a matita in basso ai lati: "8/25 Strada al Clivo di Cinna 1940 Lino Bianchi Barriviera". Datata e firmata in lastra in basso a destra. Es. n. 8/25.

Opera 1-2: Entrambi i fogli sono perfettamente conservati.

Base d'asta