mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 347

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta della chiesa di Madhanč Alām da sud-ovest.

1939.

Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 365x530. Bianchi 326. Numerata, titolata e firmata a matita in basso ai lati: "3/50 Lalibelà nel Lasta - Etiopia Chiesa monolitica di Medàni Alèm". Firmata, datata e titolata nella lastra in alto a destra. Raro esemplare appartenente alla prima tiratura, anteriore alla pubblicazione della raccolta delle Vedute di Lalibelà e all'apposizione in lastra dei numeri romani. SI AGGIUNGONO: 2) Veduta della chiesa di Madhanè Alàm da sud-est. 1939-40. Acquaforte. mm 463x500. Foglio: mm 564x620. Bianchi 329. Firmata, titolata, datata e numerata nella lastra in alto a destra:  "Lino Bianchi Barriviera 1939-40 Lalibelà Medani Alem XXI 21". Esemplare in III stato appartenente alla cartella Le chiese monolitiche di Lalibelà, con l'iniziale numero romano VIII corretto in XXI e l'aggiunta del 21 in numeri arabi. 3) Chiesa di Madhanè Alàm: due sezioni 1:100 e due interni. 1947. Acquaforte. mm 495x408. Foglio: mm 640x690. Bianchi 354. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Esemplare appartenente alla cartella Le chiese monolitiche di Lalibelà.

Opere 1-3: Tutti i fogli sono in perfette condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 750,00