mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 346

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Pompilia.

1919.

Acquaforte e acquatinta. mm 135x105. Foglio: mm 200x140. Godefroy 188, III stato/3. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id., Le modèle endormi à terre. 1885. Acquaforte. mm 178x235. Foglio: mm 285x380. Godefroy 23. Monogrammata nella lastra in alto a destra.

Opera 1: Tracce di precedenti incollaggi al verso, ottima condizione complessiva. Opera 2: Foglio in ottimo stato conservativo.

Base d'asta