mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le tre trote (storia poetica).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 338

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le tre trote (storia poetica).

1934.

Acquaforte e acquatinta. mm 270x330. Foglio: mm 358x490. Gli esemplari unici p. 119-120; Marino Petrucci 578. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra: "Le tre trote (storia poetica)".

Bellissima impressione in forte inchiostratura e con ampi margini. Tracce di precedenti incollaggi al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00