mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le zingare.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 339

Un'incisione inedita

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le zingare.

1949.

Acquaforte su carta pesante. mm 400x305. Foglio: mm 475x340. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra: "Bartolini 1949". Titolata a matita in basso a sinistra "Le zingare", datata e numerata al centro, firmata a matita in basso a destra. Es. n. 3/30. Incisione sconosciuta ai repertori e cataloghi.

Bellissima impressione stampata con forte effetto plate-tone su carta pesante.

Base d'asta