mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Max Beckmann  (Lipsia, 1884 - New York, 1950) : Zwei Freundinnen (Zwei Frauen) (Due amiche. Due donne).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 342

Max Beckmann (Lipsia, 1884 - New York, 1950)

Zwei Freundinnen (Zwei Frauen) (Due amiche. Due donne).

1922.

Litografia. mm 510x400. Foglio: mm 755x550. Hofmaier 245 II. Firmata a matita in basso al centro e titolata in basso a sinistra "Zwei Freundinnen". Prova di stampa del secondo stato, dopo la rimozione della lampada. L'edizione fu di circa 50 esemplari. Le due donne raffigurate sono Johanna Loeb (a destra) e la cantante argentina Elsita Lutz (a sinistra).

Bell'esemplare ad ampi margini. Lievissime fioriture e minimi difetti al margine superiore. Parzialmente applicata a cartoncino moderno.

Base d'asta